603163, г.Нижний Новгород, ул Верхне-Печерская д.3а +7 (831) 432-4774 school-nn42@mail.ru

Детский телефон доверия: 8-800-2000-122

О заболеваемости гриппом и ОРВИ

О заболеваемости гриппом и ОРВИ

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Нижегородской области
Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ за неделю с 08.01.2018г. по 14.01.2018г. стабильная. Интенсивность эпидемиологического процесса находится на сезонном уровне. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению и отдельным возрастным группам ниже расчетных эпидемических порогов.
По данным вирусологического мониторинга заболеваемость определялась циркуляцией вирусов негриппозной этиологии. Вместе с тем заболеваемость гриппом уже регистрируется в странах Европы и пограничных территориях РФ.
         В период подготовки к предстоящей эпидемии гриппа в Нижегородской области привито более 42% населения.                       Вакцинация населения против гриппа продолжается в негосударственных медицинских организациях за счет средств предприятий и граждан.
     Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует жителям области принимать повышенные меры предосторожности при общении с людьми, у которых имеются проявления респираторной инфекции (насморк, кашель, повышенная температура тела и др.), сократить по возможности посещение мест массового скопления людей. При появлении первых признаков заболевания оставайтесь дома и вызывайте врача, не стоит отправлять детей в образовательные учреждения и спортивные секции.
      Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.
Вопросы о мерах профилактики гриппа можно задать специалистам Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области (4367649, 4322955, 89101367702) и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области" (4301689) в рамках всероссийской "горячей" линии по профилактике гриппа и ОРВИ с 22 января 2018 года по 05 февраля 2018г.