Правила приема МАОУ "Школа №42"

В 2021 году прием документов в 1 класс начнется с 1 апреля

Процедура зачисления в 1 классы общеобразовательных организаций города Нижнего Новгорода проводится в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ, Порядком приёма  на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённым приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.сентября 2020 года № 458, постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28, постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 05.03.2021 № 865 О внесении изменений в постановление администрации города Нижнего Новгорода от 14.03.2012г. № 1033 «О закреплении территорий за муниципальными общеобразовательными учреждениями города Нижнего Новгорода» и Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования МАОУ "Школа №42" .
  Родителям (законным представителям) предоставляется возможность подать заявление в первый класс в электронном виде на адрес электронной почты школы.Заполненное заявление с подписью  родителей (законных представителей) отправляется в отсканированном виде по электронной почте на адрес школы: school-nn42@mail.ru с последующей  регистрацией в журнале приема заявлений и уведомлении заявителя о необходимости предоставления в учреждение документов по перечню, установленному п. 26  приказа Министерства просвещения Российской Федерации 02 сентября 2020г. № 458.
         Право преимущественного приема имеют  проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети, у которых обучаются сестры и братья
(ФЗ от 02.12.2019 № 411-ФЗ "О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса РФ и  статью 67 Федерального  закона  "Об образовании в РФ").
             Прием заявлений в 1 класс начинается 1 апреля и завершается 30 июня (для проживающих на закрепленной территории и имеющих право преимущественного приема).
Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не  позднее 5 сентября  текущего года.

Документы для приема в общеобразовательную организацию
    Прием граждан осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка.
     Для приема родитель(и) законный(ые) представитель(и) ребенка  предъявляют следующие документы:
      копию  документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
      копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
      копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
      копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства ( в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
       справку с места работы родителя(ей) законного(ых) представителе(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии)

Перечень категорий граждан, которым в первоочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных организациях

План приема в 1 класс
О приеме в 1 класс

График приема документов в 1-ый класс

на 2021-2022 учебный год

Место, где  принимают документы, контактный телефон

Кабинет секретаря,4324774

Уханова Ф,С.

Кабинет секретаря, 4324774

15.00-19.00

Кабинет № 26,4324510

Кабинет секретаря,4324774

Уханова Ф,С.

Кабинет секретаря, 4324774

Способ подачи документов:
1. Лично в общеобразовательную организацию, согласно графика приема
2. Через операторов почтовой связи  общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. В электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) на электронную почту школы  school-nn42@mail.ru
4. С использованием функционала(сервисов ) порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами субъектов Российской Федерации, созданными органами государственной власти  субъектов  Российской Федерации
Портал государственных услуг Нижегородской области

Заявление о приеме может быть подано в электронном виде.

В 2021 году прием будет осуществляться на основании: