ГИА - 9

Государственная итоговая аттестация (ГИА) учащихся 9-х классов проводится государственными экзаменационными комиссиями (ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
ГИА -9 включает в себя :
- обязательные экзамены по русскому языку и математике.
- экзамены по  учебным предметам, которые обучающиеся сдают  по своему выбору: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский язык), информатике и информационно – коммуникационным технологиям (ИКТ)

ГИА по вышеуказанным предметам проводится на русском языке

Сайт ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений" ( ФИПИ)

Прием заявлений на участие в ГИА-9 в 2024 году

Для участия в ГИА-9 необходимо подать в образовательную организацию заявление с указанием выбранных учебных предметов до 1 марта 2024 г. (включительно).

Место регистрации заявлений: МАОУ «Школа №42» (для учащихся школы, учащихся - экстернов)

• Образец заявления ( скачать DOC, PDF )
  • Согласие на обработку персональных данных ( скачать )
  • Памятка о правилах проведения ГИА в 2024 году (для ознакомления участников ГИА/ родителей (законных представителей)

Телефон "горячей линии"

Период работы

Интернет- линия

8 (831) 432-45-10

15.11.2023 - 03.07.2024

Пн, Ср, Пт

с 15.11.2023

до 03.07.2024

Ответственная за ведение консультаций : Телехова Ольга Алексеевна (заместитель директора)

Нормативно-правовое сопровождение ГИА-9

Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9. Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля.
Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023/24 учебном году
 Основной срок
 14 февраля 2024 года
  Дополнительные сроки
   13 марта и 15 апреля 2024 года

В дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и третий понедельник апреля) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку:
1) получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);
2) удаленные с итогового собеседования за нарушение требований, установленных пунктом 22 Порядка;
3) не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
4) не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Продолжительность итогового собеседования
Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут.

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования
Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:
•    Задание 1 – чтение текста вслух.
•    Задание 2 – подробный пересказ текста с включением приведённого высказывания.
•    Задание 3 – монологическое высказывание
•    Задание 4 – участие в диалоге.

Порядок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании
Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели до начала проведения собеседования.
Подать заявление нужно в своей школе. Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору.

Бланк заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Формы проведения ГИА

1. В форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы – для обучающихся образовательных организаций.
  2. В форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (государственный выпускной экзамен - ГВЭ) – для обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья,  детей – инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.
  3. Обучающиеся  с ограниченными возможностями здоровья, дети – инвалиды и инвалиды, освоившие образовательные программы основного общего образования,  могут проходить ГИА по отдельным учебным предметам по желанию в форме ОГЭ.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолжности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат зачет за итоговое собеседование по русскому языку.

Выбранные обучающимся учебные предметы, форма ГИА и язык, на котором он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта.

ПЛАКАТЫ

Обязательные предметы

Листовка ОГЭ

РОСОБРНАДЗОР публикует видеоконсультации разработчиков экзаменационных заданий